¿Cuánto cuesta la mensualidad en el colegio Santiago College?

Costos y Tradición en Colegios Privados Chilenos

13/07/2021

El panorama educativo en Chile presenta una diversidad notable, marcada en gran medida por la fuerte presencia de instituciones privadas. Este fenómeno, arraigado en las características económicas del país, configura un mercado educativo donde factores como la historia, la tradición y, de manera muy prominente, el costo, juegan roles determinantes en la elección y el acceso a ciertas comunidades académicas.

¿Cuántos años tiene el colegio San Roman?
Nuestro lema «Siempre Más, Siempre Mejor, Siempre Adelante» guio a nuestro fundador, el padre Román Heitmann en 1916, y hoy representa nuestra identidad como Institución Asuncionista que cuenta con más de 100 años en la enseñanza y más de 66 promociones de egresados.

La privatización de la educación, tanto a nivel escolar como universitario, es una realidad que se manifiesta en cifras significativas: casi la mitad de la educación básica y media y la mayoría de la educación superior se imparte en el sector privado. Dentro de este segmento, los colegios bilingües, a menudo con una fuerte herencia cultural ligada a corrientes migratorias históricas, se destacan no solo por su propuesta académica, sino también por las barreras económicas que implican sus colegiaturas.

Índice de Contenido

Historia y Tradición: Más de un Siglo de Educación

Algunas de estas instituciones privadas ostentan una larga y rica historia, siendo pilares educativos en sus respectivas comunidades por más de un siglo. Un ejemplo notable es el colegio San Román. Fundado en 1916 por el padre Román Heitmann, esta institución Asuncionista se guía por el lema «Siempre Más, Siempre Mejor, Siempre Adelante». Con más de 100 años de trayectoria en la enseñanza, el colegio ha formado a más de 66 promociones de egresados, consolidándose como un referente con una profunda tradición educativa y valórico.

El Alto Costo de la Educación Privada Bilingüe

La educación bilingüe, especialmente la impartida en colegios de inspiración inglesa, suele asociarse con altos costos. Esto se explica, en parte, por la concepción de estos servicios como un bien de mercado de alto valor percibido. Los colegios con las colegiaturas más elevadas se concentran principalmente en Santiago, aunque su presencia se extiende a otras regiones del país.

Santiago College: La Cima de los Precios

Considerado el colegio inglés más caro de Santiago y de Chile, el Santiago College establece parámetros de costo significativos. Sus valores se expresan en Unidades de Fomento (UF), lo que implica que la cifra en pesos varía mensualmente según la fluctuación de esta unidad indexada a la inflación. Para el año 2023, los valores reportados para el Santiago College son los siguientes:

  • Valor de la mensualidad: $747.590 (UF 21,18)
  • Valor de la matrícula: $564 (12 UF) - Nota: El valor en pesos ($564) parece ser un error de transcripción en la fuente, siendo el valor en UF (12 UF) el que se alinea con los costos esperados para este tipo de institución, equivalente a varios cientos de miles de pesos.
  • Cuota de incorporación: $5.647.636 (160 UF). Esta cuota se cancela una única vez al momento de ingresar.
  • Cuota de viaje de estudios: $2.117.820 (60 UF) para tercero medio.

Estos montos ilustran el nivel de inversión económica que implica la educación en este establecimiento, convirtiéndose en una barrera de entrada importante para muchas familias.

Otros Colegios de Alta Colegiatura

Dentro del segmento de colegios bilingües de alto costo, existe una variación de precios. En general, las colegiaturas mensuales pueden oscilar entre los $400.000 y $700.000 pesos. Instituciones como los colegios Cordillera, Tabancura y Los Andes, reconocidos por sus resultados académicos y pertenecientes a la comunidad del Opus Dei, comparten valores similares en sus colegiaturas y matrículas para el año 2023:

  • Colegiatura mensual: Aproximadamente $564.752
  • Matrícula: $458.861 (13,72 UF)

Estos tres colegios se ubican entre los más caros después del Santiago College, manteniendo un estándar de precios elevado acorde con su posicionamiento educativo.

Opciones Dentro del Segmento de Alto Costo

Si bien los costos son elevados, hay colegios dentro del segmento privado bilingüe que presentan mensualidades relativamente más bajas en comparación con los líderes en precio. Estos colegios, aunque siguen siendo significativamente más costosos que la educación subvencionada, ofrecen alternativas para familias que buscan este tipo de formación.

Algunos de los colegios considerados entre los "más baratos" dentro de la oferta de colegios ingleses de alta mensualidad incluyen:

  • Cambridge College: Mensualidad que varía entre $420.000 y $499.000, dependiendo del nivel escolar (educación básica o media).
  • Colegio Alonso de Ercilla: Mensualidad de $362.000 pesos.
  • Kent School: Mensualidad de $397.000 pesos.
  • Andrée School: Mensualidades variables entre $310.000 y $395.000 pesos.
  • Colegio Southern Cross: Mensualidad de $357.092 pesos.

En estos colegios, las matrículas también presentan un rango de precios, usualmente variando entre los $300.000 y $400.000 pesos.

Colegios Privados en Regiones: Iquique y Talca

La oferta de colegios privados bilingües no se limita a la capital. Ciudades importantes en regiones también cuentan con instituciones con una larga historia y propuestas educativas bilingües, aunque sus modelos de financiamiento y, consecuentemente, sus costos, pueden variar.

Iquique English College: Una Historia Centenaria

El Iquique English College es un ejemplo de tradición educativa regional. Fundado en 1885 por el reverendo James P Gilliland bajo el nombre de “Iquique English Collage”, esta institución nació en una ciudad que se recuperaba de la Guerra del Pacífico. Desde sus inicios, las clases se impartían en inglés con el objetivo de facilitar la adquisición del idioma.

A finales de la década de 1990, el colegio experimentó una transformación en su modelo, pasando de ser un colegio privado pagado a uno Subvencionado Estatal y de Financiamiento Compartido. Esta modificación estructural ha impactado significativamente en sus costos para las familias. Para el año 2023, las mensualidades son considerablemente más bajas que las de los colegios de Santiago:

  • Prekínder a 8º básico: $61.540 (1,9505 UF)
  • 1º medio y 2º medio: $65.300 (2,07 UF)
  • 3º medio y 4º medio: $70.340 (2,2294 UF)

El Iquique English College es una de las instituciones con más tradición en su región, demostrando que la historia y la calidad educativa no siempre están ligadas a los costos más altos del mercado privado.

Colegio Inglés de Talca: Un Enfoque Bilingüe Católico

En la Región del Maule, el Colegio Inglés de Talca ofrece un proyecto educativo laico y católico, abierto a otras religiones, con un programa bilingüe enfocado en el primer ciclo básico. Su formación se basa en las enseñanzas del Evangelio y la fe católica.

A diferencia de muchos colegios que cobran mensualmente, el Colegio Inglés de Talca establece una colegiatura anual. Para el año 2023, este valor es de UF 115 por alumno matriculado, lo que equivale aproximadamente a $4.059.238 pesos. Este monto anual se alinea con los valores sumados que se pagan en los colegios bilingües de alto costo en Santiago, pero presentado en un formato de pago diferente.

Requisitos de Admisión Más Allá del Dinero

Si bien el alto costo de las mensualidades y cuotas de incorporación actúa como un filtro principal en la admisión a muchos de estos colegios, algunas instituciones, particularmente aquellas con una orientación religiosa marcada, añaden requisitos adicionales. Colegios ligados al Opus Dei o a los hermanos maristas, por ejemplo, pueden solicitar a los padres de los postulantes presentar su libreta de matrimonio como comprobante de su vínculo, y el certificado de bautismo del estudiante, como parte de los criterios para ser admitidos en su comunidad educativa.

El Impacto de la Inflación en las Colegiaturas

La inflación es un factor económico que influye directamente en los costos de la educación privada en Chile, dado su carácter de bien de mercado. Las cifras del Índice de Precios al Consumidor (IPC) en servicios de Educación mostraron un alza significativa del 7% en 2022, un aumento considerable respecto a años anteriores. La educación preescolar y básica vieron incrementos del 6,9%, la universitaria del 6,85%, y los jardines infantiles (bilingües y tradicionales) del 9,9%.

Este contexto inflacionario ha llevado a que las familias destinen un porcentaje mayor de sus ingresos a financiar la educación privada y universitaria. Aunque muchos colegios cobran en UF, lo que ajusta automáticamente su valor en pesos con la inflación, algunos establecimientos optaron por no aplicar alzas adicionales sobre la UF para el año 2023, considerando la alta inflación del año previo. Por ejemplo, el Nido de Águilas anunció un alza del 1,5% sobre su mensualidad en 2023, mientras que el Saint George, con una mensualidad cercana a los $610.000 (17,54 UF), decidió mantener sus precios sin alzas adicionales a la variación de la UF.

Comparativa de Colegiaturas Seleccionadas (2023)

Colegio Mensualidad (Pesos aprox.) Matrícula (Pesos aprox.) Cuota Incorporación (Pesos aprox.) Cuota Viaje Estudios (3° Medio) Tipo de Cuota
Santiago College $747.590 (UF 21,18) $564 (12 UF) $5.647.636 (160 UF) $2.117.820 (60 UF) Mensual
Cordillera / Tabancura / Los Andes $564.752 $458.861 (13,72 UF) No especificado No especificado Mensual
Cambridge College $420.000 - $499.000 No especificado (Rango $300k-$400k general) No especificado No especificado Mensual
Alonso de Ercilla $362.000 No especificado (Rango $300k-$400k general) No especificado No especificado Mensual
Kent School $397.000 No especificado (Rango $300k-$400k general) No especificado No especificado Mensual
Andrée School $310.000 - $395.000 No especificado (Rango $300k-$400k general) No especificado No especificado Mensual
Southern Cross $357.092 No especificado (Rango $300k-$400k general) No especificado No especificado Mensual
Iquique English College (Prekínder-8º Básico) $61.540 (1,9505 UF) No especificado No especificado No especificado Mensual
Iquique English College (1º-2º Medio) $65.300 (2,07 UF) No especificado No especificado No especificado Mensual
Iquique English College (3º-4º Medio) $70.340 (2,2294 UF) No especificado No especificado No especificado Mensual
Colegio Inglés de Talca N/A (Anual) N/A (Incluida en Anual) No especificado No especificado Anual
Colegio Inglés de Talca (Colegiatura Anual) $4.059.238 (UF 115) N/A No especificado No especificado Anual

Preguntas Frecuentes (FAQ)

¿Cuánto cuesta la mensualidad en el Santiago College?

La mensualidad del Santiago College para 2023 es de $747.590, equivalente a 21,18 UF. Además, tiene una matrícula de 12 UF (aproximadamente $420k-$450k dependiendo de la UF) y una alta cuota de incorporación única de 160 UF (más de 5 millones de pesos).

¿Cuáles son los colegios privados más caros en Chile?

Según la información proporcionada, el Santiago College es el colegio inglés más caro de Santiago y de Chile. Otros colegios de alta colegiatura incluyen los colegios Cordillera, Tabancura y Los Andes.

¿El Colegio San Román cuántos años tiene?

El Colegio San Román fue fundado en 1916, por lo tanto, tiene más de 100 años de existencia.

¿Qué requisitos de admisión tienen algunos colegios privados, además del costo?

Además del alto costo que funciona como filtro, algunos colegios religiosos, como los del Opus Dei o Maristas, pueden solicitar requisitos como el certificado de matrimonio de los padres y el certificado de bautismo del estudiante.

¿Cómo afecta la inflación a los costos de los colegios?

La inflación incrementa los costos de operación de los colegios. Dado que muchos cobran en UF, las colegiaturas en pesos se ajustan automáticamente al alza del IPC. En 2022, los servicios de educación tuvieron un aumento del 7%, impactando directamente en el gasto de las familias.

¿Son todos los colegios ingleses igual de caros?

No, existe una variación considerable. Mientras colegios como el Santiago College o los del Opus Dei en Santiago tienen costos muy elevados, otros como el Iquique English College, al ser subvencionado, tienen mensualidades significativamente más bajas. Colegios en regiones como el de Talca pueden tener estructuras de cobro diferentes (anual) pero con costos totales anuales comparables a los de colegios de alta gama en Santiago.

La elección de un colegio privado en Chile, especialmente uno bilingüe, implica considerar no solo la propuesta educativa y la tradición institucional, sino también un análisis detallado de los costos asociados: mensualidades, matrículas, cuotas de incorporación y otros gastos. Estos factores, sumados a posibles requisitos de admisión específicos, configuran un proceso de decisión complejo para las familias que buscan este tipo de educación.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Costos y Tradición en Colegios Privados Chilenos puedes visitar la categoría Escuelas.

Subir